您所在的位置:首页>政民互动>区长信箱>来信选登>正文
万青路街道办事处拖欠社区民生志愿者工资
姓名 李** 性别 女士
联系电话 应网友要求此项不公开 电子邮件 应网友要求此项不公开
地址 应网友要求此项不公开 邮编
来信时间 2021-02-05 17:15:22.0 留言IP 中国移动
内容 领导您好,我是一名社区民生志愿者,所属万青路街道办事处。
    
    万办经常压着我们的工资拖后发放,据了解2020年12月的工资,今年1月28日已打到各个办事处的账上,其他办事处在1月29日相继给其志愿者发放工资,但是截止到现在(2月5日下午5:20),万办依然没有发。
    
    昨天办事处的姐姐说财务去办理转账了,但是收付中心的线下报账停止了,不能办理,但我们拨打收付中心电话,收付中心说可以报账,不影响开工资,这中间到底是怎么回事。
    
    工作一年多,万青路办事处从来都是所有办事处中开工资最晚的,经常是领导都已经签字了,但财务懒得去银行,才压着我们的工资。我们想知道财务是否有这样的权利压着我们工资不给发,是否存在渎职行为。
    
    希望可以尽快发放20年12月的工资,并且以后都可以及时发放,不再拖欠。
受理编号 202125171522 受理时间 2021-02-07 16:35:06.333
交办意见
经办单位 万青路街道 经办人
办理结果 经万青路街道核实:
    1、这个月岗补发放比较晚的原因是,财政从这个月开始把岗补资金打到办事处基本户上,从基本户到代发户需要两天转账时间,1月28日到账,1月29日到银行转账,2月2日资金到代发账户(30.31日是公休日),财务办理相关手续后2月4日去银行发放,由于核算中心停止线下支付没发成功,通知可以线下支付后于2月5日下午又去银行,由于序号问题未发成功(2月6日公休),2月7日上午已成功发放。 2、万青办不存在拖压或是每次最晚发工资的情况,工资到账后,万青办的工作人员都是第一时间按流程办理相关手续,尽快办理发放。财务出纳怀孕生产休产假,财务室人员工作比较繁忙,不可能这项工资一到账就单项去办理,通常是跟这几天一起发放的各类资金一起去银行,有时会略晚1-2天。 
    3、以后万青办会改进工作方式,简化办理流程,争取第一时间发放到位。
办理状态 办理完毕
打印〗〖关闭
主办:中共青山区委、青山区人民政府
联系地址:包头市建设路189号 联系电话:0472-3616313
备案号:蒙ICP备17003259号
蒙公网安备 15020402000152号 网站标识码:1502040006
网站地图中文域名:包头市青山区人民 · 政务 英文域名:qsq.gov.cn